Инфоурок - разработки уроков - В помощь учителю - Каталог сайтов - Персональный сайт
 
Вход

Регистрация
Главная
 
Сайт учителя информатики 
Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
разработки уроков [3]сайты учителей [5]
Статистика

Онлайн всего: 0
Гостей: 0
Пользователей: 0
Семена и саженцы почтой Праздники России
Главная » Каталог сайтов » В помощь учителю » разработки уроков

Инфоурок
http://infourok.ru/ 08.10.2012, 12:45
Добро пожаловать на портал взаимовыручки для учителей.
* Добавьте свой материал на сайт и получите за это свидетельство!
* Скачайте бесплатно любой материал с сайта!


Переходов: 1221 | Добавил: Ягодова | Рейтинг: 2.7/6 | Теги: разработки, уроки
Всего комментариев: 401 2 3 4 »
40 Надежда   (22.10.2014 17:40)
Здравствуйте! Как отправить работу?

39 Молодкина Ирина Станиславовна   (16.10.2014 21:13)
Тема: Творческая биография М.Булгакова. Повесть «Собачье сердце».
Ответственность ученых за последствия своих открытий. Открытия ученых.
Цель урока: 1.познакомить учащихся с жизнью и творчеством М.Булгакова; 2. знать биографию М.Булгакова и его повесть «Собачье сердце», уметь сравнивать, сопоставлять, делать выводы; 3.прививать любовь к человеку.
Тип урока: комбинированный
Метод: проектов
Ход урока
1.Оргмомент
Звучит музыка Свиридова «Время, вперед!» на экране картины открытий (взлет космич. корабля…)
2. Слово учителя: В прошлом веке человечество начало завоевание космоса, освоение новых земель. Именно 20 век стал веком открытий учеными в разных областях науки, техники, производства. Эпоха великих исторических открытий не завершена.
Основополагающий вопрос нашего урока:
- Как эксперименты ученых влияют на жизнь людей? Как вы думаете? (ответы уч-ся)
Проблемный вопрос:
- Почему каждый учёный должен быть в ответе за свои эксперименты?
Частные вопросы:
1. Как жизненная позиция Булгакова повлияла на писателя?( фильм)
2. Как жизненная позиция автора находит отражение в его произведении?(диаграмма)
3. Как продукт деятельности человека связан с его личностью?(эссе)
Эпиграфом к уроку взяты слова Шакарима.
Совесть… - необходимая опора
для жизни, которую не может
очистить ни одна наука,
никакое искусство и никакой закон.
Шакарим.
- Как вы думаете в чем смысл эпиграфа и как он связан с темой нашего урока?
Слово учителя: Сегодня на уроке мы попытаемся с вами вместе найти ответ на проблемный вопрос.
- Почему каждый ученый должен быть в ответе за свои эксперименты? Как вы думаете?
- Прекрасным писателем, заговорившим об ответственности ученых за свои открытия был М.Булгаков. Жизненная позиция каждого человека находит отражение в его делах. Давайте посмотрим, как жизненная позиция Булгакова повлияла на него как на писателя? Данный материал готовила 1-я группа, посмотрим, что у них получилось у вас на столах лежат оценочные листы, ваша задача выслушать выступающих, задать вопросы, если появятся, оценить выступление. (Выступл. уч-ся 1 группы.. Фильм о Булгакове)
Слово учителя: В 1925г. Булгаковым была написана повесть «Собачье сердце». Булгаков не считал себя противником новой власти и, более того, верил, что помогал ей. Потому что как иначе может помочь писатель своей стране, если не откровенной правдой? («Роковые яйца»)
- Сообщение учащегося. История написания повести.
- Почему эта повесть «света не увидит». Что же в ней такого было?
- Давайте посмотрим, как же жизненная позиция автора нашла отражение в его произведении?
(Выступает 2-я группа)
Учитель: Виноват ли профессор в том, что результатом его научного эксперимента стал Полиграф Полиграфович Шариков?
Сценка из повести ( профессор о человеке)
- Каждый ученый в ответе за то, что он делает. Каким бы ты прекрасным ни был, за тебя скажут твои дела. Не может человек быть хорошим, если дела его грязные. Согласны вы со мной или нет? (ответы уч-ся)
Послушаем материал, который готовила 3-я группа.
- Как же продукт деятельности человека связан с его личностью? (задание тоже)
- Рефлексия.
Итак: Почему же каждый ученый должен быть в ответе за свои эксперименты?
Итог урока, домашнее задание.

38 Машкина Марина Николаевна   (16.10.2014 10:58)
как отправить разработку на Ваш сайт и получить свидетельство

37 Гарина Татьяна Вячеславовна   (17.09.2014 23:08)
Что делать, если вдруг обнаружила, что мой материал, который я выкладывала на сайт Infourok в 2012 году и получила за это свидетельство, сегодня без зазрения совести выложила другая учительница (при этом даже сохранив МОЮ аннотацию к материалу)и тоже получила за это свидетельство с №. Что, плагиат нынче норма? И кто должен это проверять?

36 Анастасия   (23.08.2014 00:26)
А как загрузить презентацию?

35 Анна   (23.08.2014 00:25)
http://doc4web.ru

34 дарига   (22.07.2014 18:44)
СПАСИБО! У меня был пробный материал, если что извините :)

33 дарига   (22.07.2014 17:39)
У МЕНЯ НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ ЗАГРУЗИТЬ ЧТО ДЕЛАТЬ ИЛИ НА КАЗАХСКОМ ЯЗЫКЕ НЕЛЬЗЯ

32 татьяна   (22.06.2014 21:36)
я учитель технологии

31 Анна   (19.06.2014 17:44)
Очень полезный сайт! Спасибо организаторам за поддержку!

1-10 11-20 21-30 31-40
Имя *:
Email:
Код *:
Поиск
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Сайт Алеховщинской СОШ
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Все проекты компании

  • Copyright MyCorp © 2014
    Создать сайт бесплатно